В поселке Уемский Приморского района состоялся ежегодный районный праздник «Малинова Уйма»

В этом году мероприятие проводилось уже в 17 раз и было связано с морской тематикой, поскольку посвящалось 290-летию Северного флота и 410-летию образования лоцманской службы в России.

Участников праздника поприветствовали Глава МО «Приморского муниципального района» В.А. Рудкина, председатель Собрания депутатов МО «Приморского муниципального района» А.Н. Авилов.

По завершении официальной части главный герой праздника – Сеня Малина встречал и удивлял своих многочисленных гостей в «Бухте Диковин и Небывальщин». А удивить, действительно, было чем! Более 40 мастеров, приехавших со всей Архангельской области, представили свои лучшие работы: украшения из эпоксидной смолы, плетеные корзины, лоскутное шитье, игрушки и другие рукотворные изделия.

Среди участников были не только местные жители, было много тех, кто приехал на праздник специально. Самих артистов художественной самодеятельности для выступления доставили на автомобиле ГАЗель-NEXT, подаренном учреждениям культуры Приморского района губернатором Архангельской области А. В. Цыбульским и депутатами партии «Единая Россия». В доставке выступающих существенную помощь оказал начальник автотранспортного управления АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» Л.Ф. Капориков.

Каждый дом культуры Приморского района представил специальную площадку с интересными морскими обитателями, а творческие номера, подготовленные самодеятельными и профессиональными артистами, не оставили никого равнодушным.  С катунинского «Митяевского баркаса» можно было выловить огромную рыбу, в «МузоМедузном царстве» Дома культуры поселка Лайский Док участников встречали морскими песнями, на «Осьминожьем рифе», придуманном Васьковским Домом культуры, желающие проявляли смекалку и демонстрировали ловкость, а Бобровский СДК «посвящал в пираты» самых отважных.

В насыщенной программе праздника нашлось место для необычных и разнообразных конкурсов. К примеру, «Бобровские рукодельницы» стали победителями в турнире «Длиннющая, предлиннющая красивость», а в «Поморском обеде» победу одержала Окулова Татьяна Владимировна, жительница поселка «Уемский», приготовившая треску по своему фирменному рецепту. Все победители получили заслуженные призы и подарки. Не обошлось и без традиционных угощений: сладкой малины, чая из самовара с разнотравьем, пирогов и экзотического варенья. Завершился праздник поздно вечером зажигательным выступлением кавер-группы «Be happy» и огненным шоу от студии оригинального жанра «Butterfly».