«Моя мама — супер — повар»

24 ноября в Доме культуры п. Лайский Док прошел кулинарный конкурс «Моя мама — супер — повар», посвященный замечательному празднику Дню Матери.
В мероприятии приняли участие 2 команды: команда «Девчата» (семья Баскаковых) и команда «Совята» (семья Водолазовых).
Команда «Девчата» состояла из капитана — мамы Натальи Николаевны и двух помощниц — дочерей Ксении и Юлии. Команда «Совята» тоже состояла из 3 человек: капитана — мамы Татьяны Николаевны и двух помощниц — дочерей Софии и Марии.
Так же в конкурсе принимала участие эксперт — профессиональный повар с огромным стажем, уважаемая и известная многим в Лайском Доке Людмила Андрияновна Мысова. Людмила Андрияновна много лет работает в поселковом детском саду и не одно поколение выросло на вкусных обедах, приготовленных ею.

Команды к конкурсу готовились заранее. Им было дано домашнее задание: Первое — это придумать название и девиз команды; второе — испечь пирог, презентовать его, красиво оформить рецепт. Обе команды достойно подготовились, испекли наивкуснейшие пироги и накормили ими весь зрительный зал. Команда «Девчата» испекла «Заливной» пирог с фаршем из говядины, кетчупом, солеными огурчиками и сыром, а команда «Совята» испекла молдавский национальный бездрожжевой пирог с капустой, морковью и луком «Вертута».

Во время конкурса участники показали себя не только искусными поварами, но и продемонстрировали какие они быстрые и умелые. Они на скорость отделяли горох от семечек, на ощупь определяли что за крупы лежат в мешочках, отгадывали товарные знаки продуктовых компаний, красиво нарезали и оформляли блюда с фруктами и справлялись с другими сложными кулинарными заданиями.

Так же хочется отметить, что в конкурсе принимала участие детская художественная самодеятельность Дома культуры п. Лайский Док. Вокальный ансамбль «Звездочки» пели песни и читали стихи, посвященные мамам.

В нашем кулинарном конкурсе «Моя мама — супер — повар» проигравших не оказалось. Все команды показали себя достойно и весь зрительный зал пришел к мнению, что победителями стали обе команды — «Девчата» и «Совята». В конце конкурса все команды получили ценные призы.

Коллектив Дома культуры благодарит участников конкурса и детский вокальный ансамбль «Звездочки». Отдельная благодарность Ирине Тюриковой, которая подготовила и провела кулинарные видеоигры, Ясюкевич Ольге Брониславовне и Тюриковой Людмиле Викторовне — фотографам нашего мероприятия.

А еще небольшой сюрприз всем тем, кто прочитал эту статью. Рецепты пирогов от наших конкурсанток:

Пирог «Заливной» от команды «Девчата»
Тесто: Кефир — 0,5л; сода — 0,5 чайн. ложки; соль — 1 чайн.ложка; яйцо — 3 шт; мука — 1,5 стакана.
Начинка: Фарш говяжий — 0,5кг; кетчуп — 2 ст. ложки; огурец соленый — 1шт; сыр — 100г.
Для начинки: обжарить фарш на сковороде. К фаршу добавить кетчуп, мелко нарезанный огурец и натертый сыр.
Тесто:Кефир смешать с содой и солью, подождать 5 минут затем добавить взбитые яйца и муку, все перемешать. Смазать сковороду растительным маслом и влить в нее половину теста, затем выложить начинку и долить оставшееся тесто. Выпекать 20 минут при температуре 200С.

Пирог «Вертута» (молдавская национальная кухня) от команды «Совята»:
Тесто: мука — 0,5кг; вода теплая — 180мл; растительное масло — 3 ст.ложки; соль по вкусу, яйцо — 2 шт; перец молотый по вкусу.
Начинка: свежая капуста — 700г; лук репчатый — 1шт; растительное масло, морковь — 3шт.
Смешать муку, яйца, растительное масло, соль. Замесить тесто, добавляя теплую воду. Оставить «отдыхать» 30 минут. Подготовить начинку, обжарив на сковород, на растительном масле, нарезанную капусту и лук и натертую морковь. Раскатать тонко тесто. Выложить обжаренную капусту, скрутить тесто рулетом и закрутить «улитку». Выложить на противень. Выпекать в духовке до готовности при температуре 190С.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашем фотоальбоме: https://vk.com/album-42344803_260724145