В Приморском районе вновь состоялась встреча исполнителей песен под гитару «К струнам прикасается душа»

«Все ключи в твоих руках…» — именно так звучала тема зимних встреч исполнителей песен под гитару «К струнам прикасается душа», которые состоялись 11 февраля в посёлке Лайский Док Приморского района уже в 16-й раз. Тема вполне символична, ведь совсем недавно в посёлке открылось новое здание Дома культуры и библиотеки.

Исполнители песен под гитару из Лайского Дока, Рикасихи, Уймы, Боброво Катунино, Архангельска, Новодвинска и Северодвинска вновь встретились в Лайском Доке, чтобы насладиться творчеством друг друга.

Перед началом выступлений для всех участников встреч была организована работа творческих площадок: в кабинете прикладного мастерства любой желающий смог своими руками изготовить памятный сувенир в виде музыкальной пластинки с нотами и скрипичным ключом; в библиотеке  — проверить свои знания в интерактивной игре «Сказки Пушкина»; в музыкальном классе познакомиться с необычными музыкальными инструментами и даже сыграть на них; в игровой комнате пройти психологический тест на определение типа характера по выбранному изображению ключа и поиграть в мемо, здесь же у участников была возможность проявить фантазию и изобразить рисунок на новом интерактивном столе на тему зимних встреч исполнители песен под гитару.

В своих выступлениях все гитаристы, певцы и поэты рассуждали через своё творчество о значениях слова «ключ», о многочисленных ассоциациях и собственных понятиях этого слова. Для кого-то это инструмент, открывающий двери; для кого-то – родник; для тех, кто подошёл к теме с юмором – это слесарный инструмент; а кто-то, наоборот, по-философски порассуждал на эту тему. И это лишь малая часть того, о чём прозвучали песни на встречах.

Сколько бы не было версий, но с уверенностью можно сказать одно, — связывает наших участников творчество, а это ключ к объединению, любви к своей родине — малой и большой.

С приветственным словом к участникам и зрителям встреч обратились депутат Областного собрания от партии «Единая Россия» Андрей Анатольевич Малыгин и Председатель районного Собрания депутатов Александр Николаевич Авилов. Они отметили, что приятно видеть в зале большое количество участников со многих территорий Приморского района и Архангельской области и пожелали дальнейшего творческого развития мероприятию и Дому культуры.