Мы завтра ждём Татьянин день!!!

Мы завтра ждём Татьянин день!!! Накануне этого чудесного дня, 24 января, в Доме культуры пос. Лайский Док встретились исполнители и любители прекрасного музыкального жанра — романса. Именно Татьянам был посвящён наш вечер «Под звуки русского романса». О самом празднике поведала нам библиотекарь Светлана Вотченникова, представив книжную выставку «Она звалась Татьяною».
В романтической душевной атмосфере при свечах лились мелодии романсов от старинного до современного. Под аккомпанемент гитары и не только звучали замечательные романсы в исполнении Игоря Сизова, Натальи Муратовой, Любови Галкиной, Федора и Марины Малеевых, Ольги и Геннадия Журавлевых, Ксении Гардт, Максима Жаркова, Галины Молчановой, Евгении Шрайнер, дуэтов ансамбля «СОзвучие».
Вместе с участниками и зрителями поразмышляли об этом удивительном жанре, его истории, авторах, известных исполнителях романсов.
В нашей стране у романса весьма непростая судьба — его запрещали, однако он вновь триумфально возвращался на концертные сцены.
В настоящее время интерес к романсу не угасает. Мелодии, получившие признание в далекие времена и сейчас пользуются большой популярностью. Романс не собирается отступать, он наоборот ненавязчиво увлекает всё больше людей разного возраста в свой прекрасный мир неподдельных чувств, мудрых мыслей и настоящей любви.
Этот неповторимый жанр увлекает и вдохновляет на дальнейшее творчество, недаром рождаются новые мелодии и стихи…

Мерцанье нежное гирлянд,
Кулисы строгое убранство…
Тот, кто пришел- остался рад
Звучанью русского романса.

Под струн неповторимый звук,
На зло январской непогоде,
Картины открывались вдруг
И о любви, и о природе,
Об одиночестве сердец,
Судьбой разбросанных по свету,
Про мир и счастье, наконец,
Про звёзд свеченье над планетой,
Про звон весеннего ручья,
Про птиц беспечных щебетанье,
Что не расстанутся друзья,
Хоть и приходит час прощанья.

Но мы для вас ещё споём,
Пока живём, и сердце бьётся…
Вы заходите в этот дом,
В нём наша песня остается.
(Федор Малеев)
Благодарим всех участников и зрителей! До новых встреч!!!
Фото в альбоме группы https://vk.com/album-42344803_279588902