«Птица счастья»

Птица счастья у русских людей издревле была хранительницей семейного счастья и благополучия. Любой человек мечтает о любви, счастье, удаче. Известно, что наши предки для привлечения в дом удачи и счастья изготавливали различные предметы-символы, обереги. Одним из таких символов с давних пор является птица. Образ птицы — это образ посредника между нашим земным миром и небом, в котором есть покой и истинное счастье, к которому мы все стремимся. Оберег в виде птицы раньше висел в каждом доме. Размещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все отрицательное, с чем человек может прийти в дом и пропускает только хорошее. Тогда в доме нет предрасположенности к скандалам, и все относятся друг к другу добрее. Такие обереги часто делались из дерева (ели, пихты, сибирского кедра), поскольку дерево — самое энергоемкое растение на земле. Мы же предлагаем вам сделать оберег из бумаги.

Современное название изготовления подобных поделок сегодня называется «Бумагопластикой» или «Бумажной пластикой». Бумагопластика — это искусство оживлять лист бумаги, создавая из него за считанные минуты выразительные образы: цветы, птиц, животных. Бумага – это очень удобный материал, позволяющий сделать практически любые формы, сымитировать их природных шарм и утонченность.  В процессе работы используется минимальное количество недорогого материала, что позволяет заниматься этим видом творчества всем без исключения. Кроме этого, занятие подходит начинающим мастерам рукоделия и детям.

Приглашаем вас в воскресенье, 1 ноября, в 15:00 в Дом культуры пос. Лайский Док на мастер-класс по бумагопластике «Птица счастья».

Стоимость 50 рублей.

Наличие маски, перчаток и второй обуви обязательно!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять