Лайский Док против экстремизма!

Лайский Док против экстремизма!

Экстремизм — это деяния и пропаганда деяний, направленных на ущемления прав человека по мотивам признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии + насильственное изменение конституционного строя + воспрепятствование деятельности государственных органов и проведению выборов + пропаганда нацизма.

Терроризм — это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Таким образом, экстремизм является более широким понятием, включающим в себя терроризм, и чаще всего не ставит перед собой какой-то конкретной цели, а определяется по признаку мотива совершения конкретного деяния. Терроризм, наоборот, во главу угла ставит достижение четко определенной цели.

Экстремизм и терроризм – это огромная угроза безопасности страны!

Давайте разберемся как понять, что материал экстремистский и что делать если обнаружили материалы с признаками экстремизма.

В таком материале обычно содержится:

— публичное оправдание терроризма или террористической деятельности;

— призыв к социальной, расовой, национальной или религиозной розни («рознь» — более широкое понятие, чем ненависть и вражда);

— пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии;

— пропаганда или публичная демонстрация нацистской символики.

Сомневаетесь? Сверьтесь с федеральными списками на сайте Министерства юстиции РФ (http://minjust.ru/ru/extremist-materials).

Материалы, признанные экстремистскими, удаляются по решению суда. Но в сети есть множество материалов, которые имеют признаки экстремизма.
Как их удалить?

1. В социальной сети «Вконтакте» работает сервис «Пожаловаться администратору на противоправный контент». Чем больше пользователей пожалуются на этот материал – тем быстрее его заблокируют.

2. Отправьте ссылку на электронный адрес antiterror@n-vartovsk.ru.

3. Сообщите о противоправном контенте на сайте Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (www.нцпти.рф).

ВНИМАНИЕ!

Если Вы подвергаетесь физическому или моральному экстремистскому давлению вы должны и имеете право обратиться в органы милиции лично или по

телефону 102

Не допускайте насилия! Борьба с экстремизмом касается каждого!!!