Доброго дня всем художникам!

Доброго дня всем художникам! ☀ Сегодня вместе с руководителем студии «Акварель», Александрой Капрановой, мы вновь 🎨 открываем краски!
Выполним небольшое упражнение, с использованием двух техник — письма по сухой и по мокрой бумаге с добавлением лессировок. Лессировка 😊 это живописный приём последовательного нанесения слоев, который позволяет усилить насыщенность цвета, а также проработать детали. Лессировки пишутся по сухому листу, так как краски должны не смешиваться, а только наслаиваться, создавая новые оттенки.
📌 Нам понадобятся: простой карандаш, ластик, альбомный лист, желательно для акварели, кисти, акварель жёлтого, коричневого, зелёного, оранжевого цветов.
1. Нарисуем листик. ✏ Карандашом, очень тонкой линией, наметьте прожилки. Закрасьте лёгким полупрозрачным тоном весь лист. Ничего страшного, если тон получится неровномерным, следующие слои его немного перекроют. Прежде чем приступить к дальнейшей работе, дождитесь полного высыхания краски.
2. Более активным тоном аккуратно ещё раз закрасьте весь лист, оставив нетронутыми только прожилки. 🖌 Кистью обходите прожилки таким образом, чтобы сохранить их ширину одинаковой, это очень важно.
3. И теперь, не дожидаясь, когда второй слой краски высохнет, начните усложнять цвет листа. ☺ Добавьте капли более активных коричневого и зелёного цветов. Сделайте листок более насыщенным у основания и кончика. Приподнимите бумагу за один край, так чтобы краска могла свободно перетекать и смешиваться. Немного покачайте бумагу в разные стороны, в результате краска немного «расползется» и ляжет красиво.

📝 Создавайте поделки и рисунки по нашим мастер-классам, делитесь ими в комментариях к МК-постам. 🍬 Самые активные участники будут отмечены дипломами и вкусняшками от КЦ «Рикасиха», как только снимут ограничения, связанные с карантином.