Детский театр «Балаганчик»

Детский театр «Балаганчик» существует более пятнадцати лет. В его составе дети от 5 до 17 лет. В репертуаре спектакли, поставленные по пьесам и сказкам, стихи к различным календарным праздникам, русские народные игры, заклички, потешки, обряды.

«Балаганчик» и его солисты — участники многочисленных конкурсов (от районных до международных), участники праздничных мероприятий, проходящих в Приморском районе.

Руководитель «Балаганчика» 🎩 творческий работник с тяжеленными чемоданами знаний и опыта, наша Ирина Александровна Качура. Нелегко ей передавать этот опыт, ведь «Балаганчик» оправдывает свое название, артисты — люди веселые, шумные. Только в составе младшей группы театра около 20 участников 5-7 лет. Это довольно приличный по размерам класс общеобразовательной школы. И класс очень творческий! 😃👯👏

Младшая группа «Балаганчика» создавалась как фольклорная составляющая театра. Специально для детей разрабатывалась система разминок, практических занятий, командных заданий на основе традиционных русских народных игр и обрядов. Да и сами народные игры, которые знают теперь не все взрослые, выучены «Балаганчиком» и играются постоянно.

🎤 Но все-таки о выступлениях. Последние яркие фольклорные работы – это участие в областном проекте «Читаем Пушкина», где участниками сыгран собственный кусок театрализованной «Сказки о рыбаке и рыбке», фольклорная зарисовка «Игры да забавы», с которой мы гастролировали и по Приморскому району, а также собственный спектакль «Скоморошина».

Вы услышали? 🎏 Собственный спектакль! Артисты 5-7 лет! Полноправные участники спектакля с огромными текстами, движениями, мимикой. Кто видел – тот оценил.

Обратимся к руководителю «Балаганчика»:

— Ирина Александровна, какая работа детского театра стала для Вас самой любимой?

— Спектакль «Муха – цокотуха»

— А родители принимают участие в жизни детского театра? Помогают чем — то?

— Без них бы просто ничего не получилась! Помогают всегда и во всём!

— Ирина Александровна, расскажите про старших детей. Какие спектакли и постановки у них? Есть ли яркие индивидуальные работы?

— Старшие больше заняты индивидуальным творчеством: участвуют в конкурсах различных уровней. Более всех имеют престижные награды Эвелина Плюснина, Руслан Коноплёв.

— А за что дети любят «Балаганчик?»

Ирина Качура: «Спросите их сами!»

📯 И мы спросили!

— Дарина, зачем ты ходишь в «Балаганчик»?

— Я хочу выступать, развивать свой голос, хорошо говорить. Там весело, там друзья!

Саморазвитие и друзья, если в двух словах 😉

А еще эмоции! 😃 Это важно для детей. Да и для взрослых, которые смотрят на сцену и видят уже не ребенка, а настоящего маленького артиста. С пониманием говорящего тексты и живущего ролью на сцене.

На время самоизоляции, кстати, участники детского театра «Балаганчик» заняты участием в нескольких онлайн-конкурсах. 🎥 Ежедневно об их работе в группе выходит видео-материалы. Оцените сами!