В Лайском Доке Масленица началась!

Масленица началась!

С 24 февраля, в понедельник, началась масленичная неделя. Широкие гулянья, лакомка и вечерки продлятся до 1 марта. А в первый весенний день состоится сжигание чучела Масленицы. Считается, что, сжигая его в последний день праздничной недели, люди прогоняют зиму.
Говорят, если провести эту неделю весело, с песнями и играми, печь блины, то в доме обязательно будет счастье.

Главным символом Масленицы являются блины, которые символизируют солнце. На блины обычно приглашают гостей и сами ходят в гости.

И мы почитаем традиции. И мы начали эту неделю весело и вкусно!

В понедельник, 24 февраля, собрался в нашем Доме культуры кулинарный клуб «СамоВар» и напекли ребята целую гору вкусных масленичных блинов. А какой стоял аромат у нас…словами не передать!

В воскресенье, 1 марта, в последний день масленичной недели, мы тоже проводим зиму и сожжем чучело из соломы. Ребята из кулинарного клуба смастерили своими руками чучело Масленицу.

А 26 февраля, в среду, приглашаем вас на мастер-класс по изготовлению домашней куклы Масленицы.
Кукла Масленица — это домашний оберег на весь год. Старую масленичную куклу (изготовленную в прошлом году) сжигали на обрядовом костре, либо за день до праздника сплавляли по реке.
Домашнюю Масленицу делают своими руками из лоскутков ткани, соломы, бересты. Сделанная в добром настроении и с благими помыслами, кукла Масленица принесет в ваш дом семейное благополучие, достаток и здоровье.

Ждем вас 26 февраля в 17:00 на мастер-класс «Кукла Масленица». (вход свободный).

Фото с мастер-класса «Блинчик масленичный» и творческой мастерской «Смастерим чучело Масленицы» смотрите в альбоме:
https://vk.com/album-42344803_273083926