«Антидот»

В воскресенье, 6 октября в ДК пос. Уемский открылся творческий профилакторий. 😃 Он работал на молодежной интерактивной акции «Антидот», ежегодном мероприятии для подростков, посвященном отказу от вредных привычек и здоровому образу жизни.
Волонтерский отряд «Енотики» из КЦ «Рикасиха» стали участниками этого мероприятия.
В фойе дома культуры нас встречали врачи-интерны. 👀 Они предлагали пройти различные медицинские процедуры, которые выявляли у подростков нетипичные проблемы со здоровьем. Для решения этих проблем на Антидоте предлагался целый комплекс профилактических процедур. К примеру, одной из таких мер, визуальной, стала выставка арт-объектов команд по отказу от вредных привычек.
После встречи команд в фойе, интерны пригласили всех участников в зрительных зал, 🎤 где, по традиции, их приветствовали постоянные кураторы проекта — глава муниципального образования «Приморский муниципальный район» Валентина Алексеевна Рудкина и глава муниципального образования «Уемское» Константин Александрович Поляшов.
🎭 Все команды представили себя на сцене, показав творческие визитки. А затем главный врач профилактория распределила участников ко врачам-интернам, которые и отвели команды 🎨 на творческие процедуры. 😉 В качестве альтернативы вредным привычкам врачи-интерны предлагали пройти:
✔ Ритмотерапию, где хореограф учил ребят двигаться,
✔ Рукотворотерапию — где все вместе мы постигали азы бумагопластики и 3D-обьектов из бумаги,
✔ Светотерапию — учились фаер-шоу,
✔ Звукотерапию — слушали музыку и играли на музыкальных инструментах,
✔ Драматерапию — говорили о театре, жанрах, играли и представляли себя.
Все виды терапии вели творческие спикеры. С каждым из них можно было попробовать что-то новое, пообщаться, задать вопросы. Очень приятно, что все спикеры открытые и влюбленные в свое дело специалисты. Они с радостью делились опытом и отвечали на вопросы подростков.
После обеденного перерыва Главный врач творческого профилактория предложила еще одну альтернативу вредным привычкам — Showтерапию. Все команды соревновались в одном большом зале. Здесь были конкурсы на 🏋силу, быстроту реакции, умение работать в паре и команде. 🏅 И самой слаженной командой на Showтерапии оказались ребята из Боброва.
Здесь же подвели и итоги конкурса арт-объектов. 🎉 По оценкам жюри первое место за поделку на тему отказа от вредных привычек у «Енотиков», КЦ «Рикасиха»!
Наше общее впечатление от поездки — это было супер! 👍
Очень динамично, продуманно, выстроено. Атмосфера Антидота захватывает с самого начала и не отпускает прямо до выхода из здания дома культуры. 👉 Это по оценкам подростков.
А со стороны взрослых хочется сказать, что такие проекты очень важны для тех, кого мы привозим на подобные мероприятия. Здесь не на словах, а на деле можно найти альтернативы всему тому, от чего хотелось бы оградить подростков. Антидот каждый год удивляет новыми подходами к важным проблемам. Это акция, на которую с удовольствием ездят и которую ждут!
Благодарим за радушный прием директора ДК пос. Уемский Наталью Владимировну Гурш и всех сотрудников Дома Культуры 👏👏👏
Все фотографии Антидота здесь: https://vk.com/album-15639734_265667440