Сенокос по-Лайдоковски

🌝🌝🌼🌻Середина июля — макушка лета.🌻🌼🌞🌞

Середина июля — это сенокосная пора. Сенокос был не просто важным этапом жизни деревни, но и работой, наполненной весельем.

Мы чтим и помним традиции нашего народа. Именно поэтому решили рассказать подрастающему поколению Лайского Дока о том, как в старину наши деды и прадеды трудились в сенокосную пору, об обычаях того времени.

Мы рассказали, что в старину был определенный порядок проведения сенокоса. Так, например, одевали на сенокос не все подряд, а только легкую и свободную одежду, чтобы она не мешала размашистым движениям при косьбе. Рубаха идеально подходила под эти требования. Шили ее из холста или ситца, чаще всего не подпоясывали. Женщины в большинстве губерний не надевали сверху и сарафан, а выходили на поле в одной длинной рубашке. Уборка сена почиталась чистой и праздничной работой. Все весенние гулянья и обряды плодородия подготавливали эту счастливую, но трудную для крестьян пору.
Явиться к такой работе в будничной, тем более грязной одежде считалось недопустимым. К почве, рождающей благо для крестьянина, следовало относиться с почтением. Особенно важно учитывать это было для женщин. Ведь женщина обладала особой связью с матерью-землей. Вот откуда пошла специальная рубаха для сенокоса — покосница. Цвет ткани преимущественно выбирали белый, но иногда и крестьянки носили и красные рубахи, символизировавшие близость к солнцу.

Ранний и сложный труд сполна вознаграждался вечерними и ночными посиделками, на которые собирались всей деревней. Часто это сопровождалось совместной трапезой и, конечно же, гуляньями, для которых будничная одежда тоже не подошла бы.

Сенокос был настоящим праздником в труде. Поэтому он не обходился без песни ни во время работ, ни на вечерних сборищах.

И наши ребята и трудились и развлекались на нашем сенокосе. На мастер-классе сделали куклу-травянку, спели песню «Макушка лета», отгадывали загадки про полевые цветы, рассказывали о том, что они знают о сенокосе, играли в народные игры, традиционные для сенокосной поры в старину. Встреча получилась познавательной и веселой.

Фотографии можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-42344803_266848484🌻🌼🌞

Информация взята на сайте: https://news.rambler.ru