«Абрамовские посиделки»

«Абрамовские посиделки» — так ласково назвали мы музыкально-литературную гостиную, посвященную нашему северному писателю Ф.А.Абрамову, которая прошла в Доме культуры пос. Лайский Док 18 мая. А какие же посиделки без гостей. И гости к нам пожаловали, да с любимыми песнями Федора Абрамова, чтением интересных отрывков из его рассказов, хороводными играми да задушевным разговором.
Это замечательный хоровой фольклорный коллектив «Пинежские зореньки», представители Пинежского землячества в Северодвинске
(руководитель Алевтина Бебенина).
С какой любовью исполнялись пинежские песни, как увлеченно вовлекались и взрослые, и ребятишки в игры хороводные.
Каждая участница коллектива родом из своей пинежской деревни, о чём с присказками нам и поведали. А ещё рассказали об истории пинежского костюма.
Да и мы встретили гостей песнями коллективов Дома культуры — участниками хора ветеранов «Песенная Русь», клуба песни под гитару «СОзвучие» и детской вокальной студии «Звёздочки». Звучали песни о родном крае, о Верколе, родине Ф.Абрамова на стихи Надежды Поповой, песни пинежского автора Сергея Григорьева, песни, посвящённые писателю на стихи Татьяны Москвиной. Татьяна и сама прочла своё новое стихотворение «Открываем книги заново».
О самом писателе Ф.А.Абрамове, его жизни и творчестве рассказала наш библиотекарь Светлана Ивановна Вотченникова, представив видеопрезентацию и книжную выставку.
Вот так незаметно пролетело время, и расставаться не хотелось. Надеемся на дальнейшие встречи с замечательным коллективом «Пинежские зореньки». А встреча не за горами — уже в следующие выходные — на межнациональном фестивале культур «Николин день» в Лявле.
И вас приглашаем, дорогие друзья!
Фото в альбоме группы https://vk.com/album-42344803_265622425