Празднование 9 Мая в Лайском Доке

9 мая — День Победы – это священная дата, символ мужества, героизма, силы духа русского народа, день памяти тех, чей подвиг бессмертен, праздник со слезами на глазах.

В этот день в поселке Лайский Док прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые общественными деятелями поселка Поповой Александрой Васильевной и её сыном Алексеем Анатольевичем было организовано шествие «Бессмертный полк».
«Бессмертный полк России» — это гражданская инициатива, призванная сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины. Жители и гости поселка вышли с фотографиями бойцов-героев, память о которых жива в наших сердцах. Люди, участвующие в шествии показали, что никто не забыт — ничто не забыто!

После шествия у обелиска Славы прошел митинг, посвященный Дню Победы, «Вечной памятью живы». В нем принимали участие жители и гости поселка. Были вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла и «дети опаленные войной». К сожалению, в поселке не осталось ни одного ветерана войны. Присутствовали на митинге и почетные гости: заместитель главы МО «Приморский муниципальный район» Владимир Михайлович Мигунов, глава МО «Приморское» Анна Владимировна Семёнова, председатель Приморской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Галина Николаевна Парфененко, представитель Совета молодежи Приморского района, депутат МО «Приморское» Ирина Андреевна Тюрикова. Выступавшие отдали дань памяти всем погибшим воинам и призвал молодежь всегда помнить о своих героях. Минутой молчания почтили память об ушедших солдатах, а после этого к подножию обелиска были установлены венки и возложены цветы.

После митинга на улице у Дома культуры состоялась акция «Солдатская каша». Все желающие отведали традиционной гречневой каши с тушенкой.

В 13:00 в Доме культуры состоялся праздничный концерт «Победная весна 45-го». В концерте участвовала самодеятельность Дома культуры.
В годы Великой Отечественной войны песни спасали, поддерживали людей и были другом в трудные минуты. 9 мая и в нашем Доме культуры звучали песни военных лет. Каждый старался подпевать знакомый до боли мотив давно уже заученных наизусть песен. Зрители аплодировали от души и сердечно благодарили за концерт.

Коллектив Дома культуры пос. Лайский Док выражает глубокую благодарность всем за подготовку и проведение празднования 74-ей годовщины Великой Победы. Желаем здоровья и чистого, ясного неба над головой!

Подробные фотоотчеты смотрите в альбомах группы: https://vk.com/album-42344803_265391378
https://vk.com/album-42344803_265422709белиска