Фестивалю «К струнам прикасается душа» – 12 лет!

Тема мероприятия в этом году – «Мечте навстречу», и посвящен фестиваль предстоящему 90-летию Приморского района. Каждый участник мог открыто рассказать о своей мечте: о той, что уже сбылась или которой предстоит сбыться. Признаться можно было словами, песней, написать на бумаге. Всем гостям праздника выдавались бумажные облачка для записи своей мечты, по итогу мероприятия из облачков создали выставку – целое небо желаний и признаний.

Фестиваль «К струнам прикасается душа» – это то мероприятие, где человек любой профессии от учителя до строителя, любого возраста, превращается в музыканта и артиста – поют здесь все! Ежегодно фестиваль посещает около 100 человек со всего Приморского района, из Архангельска и Новодвинска, и каждый раз небольшой Дом культуры распахивает свои двери, словно открывает объятья, перед всеми желающими.

Необязательно быть опытным исполнителем, сцена Дома культуры зовет и юных начинающих артистов. Как отмечает автор проекта Светлана Семпокрылова: «Одна из главных задач фестиваля – преемственность поколений». Это то мероприятие, на котором можно всерьез задуматься о жизни, дружбе, путешествиях и любви. Хозяином или живым символом фестиваля можно назвать клуб песни под гитару Дома культуры Лайский Док «СОзвучие», выступающих как взрослым, так и детским составом. В этом году мероприятие посетил и недавно созданный клуб авторской песни Дома культуры поселка Уемский «МалинаЛад». Участники клуба признались, что создать такой клуб было их давней мечтой, и вот они уже выступают на фестивале.

Постоянным гостем мероприятия является и Валентина Алексеевна Рудкина, глава Приморского района, которая поздравила всех присутствующих с таким замечательным фестивалем и поделилась своей мечтой – это процветание и развитие Приморского района, и, конечно, счастье людей, живущих в нем. Александр Николаевич Авилов, председатель районного Собрания депутатов, также поделился своими воспоминаниями о прошлом, заметив, что юноша с гитарой в былые времена был самым популярным в любой компании. Как подметили, Валентина Алексеевна и Александр Николаевич, в Лайском Доке планируется строительство нового социо-культурного центра, и, главное, чтобы душа у нового центра осталась прежней, а он стал местом, куда как и сейчас, притягивало людей.

Первая, торжественная часть фестиваля закончилась на приятной ноте, всем участникам был выдан текст песни Владимира Кромского «Мечта», и зал Дома культуры наполнился громким душевным пением гостей. После чего участники продолжили петь в формате «песен у костра», сели в круг и провели время друг с другом до позднего вечера.

До новых встреч, друзья, на фестивале в следующем году!

Фотоальбом смотрите в официальной группе Дома культуры п. Лайский Док ВКонтакте: https://vk.com/album-42344803_262985780