Колядки в Лайском Доке

Рождество Христово – один из главных православных праздников. Именно с этого дня начинаются Святки, которые длятся в течение двух недель. У православных христиан с этим праздником связано огромное количество традиций и обрядов. Один из них – рождественские колядки.

Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома в канун Рождества. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только наступали сумерки.

Колядующие наряжались в костюмы и маски, чтобы их нельзя было узнать. Рядились в медведей, коз, лошадей, сказочных героев… Они шли по домам, рассказывали стихи и пели песни. Взамен получали угощения.

Колядуем, колядуем,
Песни с танцем чередуем!
И вприсядку, и кругом,
Угощайте пирогом!

Коляд, коляд, колядушек —
Хорош с медком оладушек!
А без меду — не таков,
Дайте, тетя, пирогов!

За угощение, благодарили:

У доброго мужика
Родись рожь хороша:
Колоском густа,
Соломкой пуста!

После веселого обхода домов вся дружина собиралась в посиделочной избе на общую пирушку, где делила и съедала все, чем одарили односельчане. Затем, разодетые в обновки, плясали под дуду, чтобы избежать неурожая, слушали сказки и гадала о своей судьбе.

Мы любим и чтим традиции. Именно поэтому 7 января в Лайском Доке Колядная дружина с веселыми колядками прошла по поселку. Пели песни, рассказывали стихи, а взамен получали вкусные подарки. А после пошли в Дом культуры и пили горячий чай с угощениями.

Фотографии веселого приключения смотрите в фотоальбоме: https://vk.com/album-42344803_261922525