Неделя семейного творчества в КЦ «Рикасиха»

С 20 по 24 ноября в культурном центре «Рикасиха» прошла «Неделя семейного творчества», куда могли прийти все желающие и попробовать себя в чем-то новом.

Началась «Неделя семейного творчества» с изготовления браслетов из проволоки вместе с Михаилом Валентиновичем Кушевым. В течение 2 часов ребята, узнав основные хитрости плетения, научились создавать свои неповторимые браслеты из меди.
Wire wrap или кручение проволоки — техника, в которой украшения, аксессуары изготавливаются из проволоки с помощью специальных инструментов, путем составления различных узоров и плетения, с добавлением различных компонентов: натуральных и искусственных камней, бусин, бисера, металлической фурнитуры и других материалов.

Второй мастер-класс недели был посвящен изготовлению народной куклы «Северная берегиня». На занятии мастер Качура Ирина Александровна рассказала о значении данной куклы, а также об основных принципах ее создания. Кукла «Северная берегиня» приносит благополучие в дом и охраняет его покой. Её ставили в северный угол избы. Кукла берегла народы севера от злых духов, которыми северная земля была полна, так как считалось, что все зло находится в северных широтах и людям там приходится очень нелегко, защищаясь от злых духов. Считалось, чем ярче лоскутки ткани, тем сильнее кукла и ее магическая сила. Изготавливается из небольших одинаковых по размеру лоскутков (их 7 штук) и красных нитей.

Третий день мастер-классов провели Калинина Елена Николаевна и Григорьева Елена Леонидовна. Цветная бумага – это превосходный материал для различных поделок. Из нее можно сделать различные аппликации, простые и объемные фигурки и множество других интересных вещей.
Как известно, символом грядущего года является Свинья, которая и стала объектом этого занятия. 
Вооружившись ножницами, клеем, цветной бумагой и, конечно же, хорошим настроением ребята принялись за создание ярких поросят — у кого-то получился простой, а у кого-то самый настоящий поросёнок-«спайдермен»! В дополнение к этому, юные мастера изготовили ещё и открытки с пожеланиями к предстоящему празднику «Дню матери».

В пятницу все желающие могли поучаствовать в мастер-классе «Мышка из ореховой скорлупки» от Удаловой Юлии Сергеевны. Ребята работали с разнообразными материалами, такими как фетр, бусины, пластилин, скорлупа грецкого ореха. 😉 Поделка из половинки скорлупки маленькая, здесь всем пригодились навыки работы с мелкими деталями. Ножницами вырезали мягкие ушки и хвост, сами выбрали украшения и носики мышек, клеевым пистолетом соединили все в одну поделку, из пластилина вылепили вкусняшки своим новым питомцами.

В заключительный день, вместе с Лупандиной Надеждой Валентиновной, ребята создавали прекрасные цветы из фоамирана ко Дню матери. Фоамиран в последнее время очень популярен, ведь с его помощью довольно просто сформировать лепесток, стебель или изящную тычинку, которые соединяются в очаровательный цветок.

 

 

Так «Неделя семейного творчества» подошла к концу. Наши юные мастера научились работать с различными материалами, инструментами и создавать свои красивейшие изделия.