Все в Вознесенье!

30 июня в рамках межрегионального фестиваля морских традиций команда КЦ «Рикасиха» посетила старинное поморское село Вознесенье на острове Андрианов, а также побывала в Северодвинске.
День для поездки выдался ветреный и дождливый, но красоты Вознесенья искупили плохую погоду!
Мы скупили все дождевики и резиновые сапоги в трех сельских магазинах и вовсеоружии пошли любоваться красотами села с древнейшей историей.Экскурсию для нас проводила Татьяна Афанасьевна Вешнякова, работник Вознесенского СДК, настоящий кладезь информации, знающий всё об этом уникальном месте. Мы гуляли по главным улицам села, любуясь красотой больших деревянных домов с резными наличниками. Прогулялись по мосту через реку, посетили здание школы, храм, который на данный момент находится на реставрации. Татьяна Афанасьевна рассказывала о том, как строилось село, жили люди на протяжении всего времени существования его на острове Андрианов. От новгородцев, через Советский Союз и до наших дней, все, что собрано по крупицам из документов и рассказов местных жителей, вылилось в большую познавательную экскурсию.
После пешей прогулки нас ждал замечательный обед в Доме культуры с. Вознесенье. Настоящая деревенская трапеза, вкусная, с особым печным ароматом, поданная на ухвате да в сарафане самой распорядительницей мероприятия. Про обед в Вознесенье можно рассказывать бесконечно, это было очень вкусно. Но советуем все-таки приехать и попробовать!
Затем мы посетили музей космоса. Он, как и Дом культуры, создан на месте бывшей обсерватории, места, где наблюдали за таким природным явлением, как полярное сияние. Маленький камерный музей, несомненно, одна из жемчужин Вознесенья! Слушать о том, как проходили исследования, какие опыты проводились и для чего они были нужны, очень интересно. Самые простые опыты нам продемонстрировали. Мы взяли их на заметку, потому что дети были от них в восторге!
А после чудесной прогулки в Вознесенье на экскурсионном автобусе мы двинулись в Северодвинск. В городе трудовой доблести и славы нам провели обзорную экскурсию по центру, мы посетили памятные места Северодвинска, Ягринлаг и сосновый бор на острове Ягры, мемориальный комплекс, где расположено несколько памятников самым разным трагическим событиям нашей истории.
Это было настоящее большое путешествие по нашей родной земле. Даже холодная погода не помешала теплой атмосфере нашей поездки. Мы искренне советуем вам ездить в такие путешествия всей семьей и с друзьями, больше узнавать о родном крае, любоваться красотами природы и отдыхать душой!
Все фотографии нашей поездки можно посмотреть в альбоме ➡https://vk.com/album-15639734_253748615