В Рикасихе выступили «Фронтовые бригады»

В Рикасихе выступили «Фронтовые бригады»
В Приморском районе продолжаются праздничные мероприятия в честь Дня Победы. В субботу 5 мая в деревне Рикасиха состоялся торжественный концерт для жителей муниципалитета. Причем собрались не только жители Рикасихи, но и Лайского Дока. Поздравили с праздником жителей глава Приморского района Валентина Рудкина, заместитель председателя областного Собрания депутатов Юрий Сердюк, общественный представитель губернатора Людмила Паничева, генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылев.

Валентина Алексеевна рассказала о роли Приморского районы в годы войны. Она напомнила — в 1941г. именно в военкомате Рикасихи находился призывной пункт Приморского района. Через Рикасиху и Шихириху шли формировавшиеся воинские части. На фронт ушли 9763 жителей территории Приморского района и более половины из них отдали жизнь, защищая Родину.

Труженики Приморского района внесли весомый вклад в Великую Победу. Не считаясь с лишениями и трудностями, люди отдавали все свои силы для победы над врагом: нужно было засевать землю, выращивать скот, помогать фронту. Место мужчин заняли их жёны, дети-подростки, старики. Женщины становились трактористами, шоферами, комбайнерами. Был создан Фонд обороны, куда жители Приморского района, предприятия и колхозы перечисляли деньги, сдавали сельхозпродукты.
Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» были награждены 2212 жителей Приморского района.

— Время не властно над праздником Победы. Мы будем бережно передавать молодому поколению память о подвиге нашего народа. Вспомним живых и павших, навечно оставшихся молодыми, солдат Великой Отечественной войны, вспомним тех, кто у станка и в поле делал «Все для фронта, все для победы» и приближал этот долгожданный день, — подчеркнула глава района.

Сам праздник прошел в необычной форме. Артисты художественной самодеятельности из КЦ «Рикасиха» и Приморской школы выступили в качестве фронтовых бригад. Программа концертов была построена как выступления фронтовых концертных бригад времён Великой Отечественной, которые работали на важнейших участках фронта и в тылу, поднимая боевой дух солдат, вселяя надежду и веру в скорую победу. Среди концертных номеров, которые исполняли и детские, и ветеранские коллективы самые любимые и известные песни военных лет: «Смуглянка», «Темная ночь», «На безымянной высоте». Апофеозом концерта стало исполнение песни «Катюша». Ее все участники и зрители концерта исполнили всем вместе.

ссылка на телесюжет ВГТРК «Поморье:

«https://www.pomorie.ru/2018/05/07/5af049d012f17b20e50fc932.html