4 октября в Доме культуры п. Лайский Док в рамках празднования Дня пожилых людей состоялся вечер, посвящённый 10-ти летнему юбилею хора ветеранов «Песенная Русь».

4 октября в Доме культуры п. Лайский Док в рамках празднования Дня пожилых людей состоялся вечер, посвящённый 10-ти летнему юбилею хора ветеранов «Песенная Русь». 
Поздравить жителей пожилого возраста с праздником и коллектив хора 
с юбилеем прибыли глава администрации «Приморский муниципальный район» Валентина Рудкина, начальник управления по культуре и туризму Вера Никифорова, глава администрации МО «Приморское» Анна Семёнова, 
депутат районного собрания депутатов МО «Приморский муниципальный район» Светлана Федосеева, представитель Лайского СРЗ.
Слова благодарности выразили председатель Совета женщин посёлка Ольга Ясюкевич и директор КЦ «Рикасиха» Елена Полозова.
Весь вечер звучали тёплые душевные слова и музыкальные поздравления от ансамбля «Северная душа» (руководитель Анастасия Ширяева), дуэта Лидии Лочехиной и Александра Попова, творческих друзей из Заостровья Татьяны Поповой и Юрия Третьякова.
А начиналось всё так. Ровно 10 лет назад в этот самый праздник собрались женщины, влюблённые в песню. Они пели песни молодости, той поры, когда ходили в художественную самодеятельность местного клуба. Когда-то, в годы расцвета самодеятельности, в клубе посёлка был создан большой хор в количестве 25 человек. Он был известен не только в районе, но и за его пределами .И именно в тот год, год 100-летнего юбилея нашего посёлка,
по предложению нового руководителя Дома культуры Семпокрыловой С.В. появилось желание создать новый коллектив, хор ветеранов. Одна из первых песен дала названию хору, слова в ней были такие:
Оживают снова кнопки у баяна,
Забываешь сразу беды и года.
И ведут на сцене песню ветераны,
Ту, что не стареет никогда.
Про лесные дали, про Двину и Лаю,
Про любовь и счастье, про тоску и грусть.
Мы из тех, кто песне голоса доверил,
Мы из тех, кто любит песенную Русь.
С тех пор коллектив растёт и развивается в вокально-хоровом жанре.
Без хора ветеранов не обходится практически ни один концерт в Доме культуры. Все участницы сами по себе женщины с активной жизненной позицией, неравнодушные к судьбе своего посёлка.
Хор «Песенная Русь» постоянный участник районных мероприятий: конкурса худ. самодеятельности «Приморские самоцветы», на котором занимали призовые места, а также «Малинова Уйма» и «Николин день» в Лявле и т.д.
Выступает коллектив и за пределами района – на соседних территориях,
в КЦ «Рикасиха» на ежегодном районном фестивале хоров «Поющее Поморье» и в КЦ «Цигломень» на ежегодном съезжем празднике «Рождественские встречи», а также на фестивале хоров «золотого возраста» «Будем друг другу радость дарить» в г.Северодвинске.
Пожелаем творческого вдохновения дорогим женщинам с поющей душой!
фото в альбомах группыhttps://vk.com/album-42344803_249726744иhttps://vk.com/album-42344803_249722648