«Фестиваль витаминов»

22 апреля в Культурном центре «Рикасиха» собрались команды из Повракулы, Уймы, Боброво, Заостровья, Лайского Дока и, конечно же, хозяева территории. После торжественного открытия «Фестиваля витаминов» — именно это стало темой V экологического праздника «»Моя планета» команды отправились на мастер-класс, который проводила Елизавета Олонцева – повар-кондитер. Она научила ребят делать полезный витаминный салат из фруктов и йогурта, попутно рассказывая о пользе каждого ингредиента. После такого вкусного мастер-класса ребят ждала викторина. Лидия Владимировна Цыварева, заведующая библиотекой в д. Рикасиха, дала командам вопросы, ответы на которые они должны были найти самостоятельно в предложенных книгах, заработав при этом дополнительный балл, который мог учитываться в дальнейшей интеллектуальной игре.

В этом году наша игра тоже посвящена витаминам и всему, что к ним относится. Оценивала игру преподаватель химии и биологии Приморской средней общеобразовательной школы Елена Васильевна Уланова. Вся игра проходила по принципу «Своей игры». Команды могли выбрать любую категорию из семи предложенных: «Витамины», «Фрукты», «Овощи», «Ягоды». Категория «Песни», где звучали минусовки известных песен в которых упоминаются фрукты, овощи или ягоды. В категории «Мультфильмы» были показаны отрывки российских мультиков. В категории «Попробуй» могли участвовать только капитаны. Им были предложены соки и им предстояло угадать из чего он.

В интеллектуальной игре победила команда «Алфавит» из «Боброво». На втором месте команда из Уймы «Уйма пользы. На третьем – «Чистая река» Повракула.

Не пропустили мы и традиционный конкурс видеороликов. В этом году командам предложили снять видеоблог и дали несколько тем на выбор.

Оценивали видеоблоги:

Сергей Владимирович Незговоров – журналист, режиссер документальных фильмов.

Михаил Александрович Гребнев – врач – терапевт.

Юрий Данилов – художественный директор веб – студии “Sandres”.

Жюри долго совещалось, и вот что получилось: первое место заняла команда из Повракулы «Чистая река», второе место у команды Боброво «Алфавит».

И третье место за видеоблог получила команда «Стихия» КЦ «Рикасиха».

В общем, день прошел плодотворно и весело. Всех ждем ровно через год на VI Экологический праздник «Моя планета».