Какие они… семейные традиции?

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Доме культуры поселка Лайский Док открыло свои двери семейное кафе «Чайный дворик». Темой встречи стали семейный традиции.

Какие они… эти семейные традиции?

Именно на этот вопрос мы и попытались ответить пришедшим ребятам.

В любой, даже самой маленькой, молодой семье есть свои традиции. Именно они объединяют членов семьи, дарят уют и тепло, сохраняют домашний очаг.
Семейные традиции — это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.
Часто мы не можем понять, какие обычаи и традиции приняты в наших семьях, так как многие мы переняли из детства, от родителей. Мы перестаем замечать их и даже не задумываемся о них, поскольку они для нас стали привычными и естественными.

Во время встречи состоялся бурный диалог. Ребята на перебой рассказывали, что принято в их семьях:
«Есть праздники, которые у нас в семье являются общими, мы встречаем их всей семьей. Каждый Новый год мы встречаем дома, с елкой и подарками». «А у нас дома есть традиционное блюдо — это торт». «Есть праздник, который мы тоже отмечаем дома, это День Победы».

Как выяснилось в каждой семье присутствующих ребят есть свои традиции. У кого то это совместные поездки на природу или партии в настольные игры, а кто то копает дружно грядки на даче и сажает семена. И это замечательно.

Так же на встрече мы поговорили о семейных реликвиях. Семейной реликвией могут быть самые обычные вещи, с которыми связаны важные воспоминания и события. Ярким же примером реликвий служат фотографии. Мы показали ребятам реликвии наших семей. Фотографии начала ХХ века.

А еще разговор зашел о родовом дереве. Все вместе мы заполнили фамильное древо, вспомнили бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек — основателей наших семей.

Совместно мы смотрели мультфильмы о семейных традициях и ценностях. Играли. А в конце встречи состоялся мастер-класс. Все мы знаем, что рукоделие и декоративно-прикладное творчество — это одно из лучших семейных традиций.

Традиции дарят нам поводы для встреч, для общения друг с другом, помогают примириться с теми, с кем мы были в ссоре, а кого-то спасают от одиночества. Семейные традиции – это основа уклада семьи, семьи – дружной, крепкой, у которой есть будущее.

Поздравляем всех с наступающим праздником — Днем семьи, любви и верности!

Берегите свои семьи, любите друг друга. Пусть в каждом доме царит мир, добро, радость и счастье!

Подробный фотоотчет можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-42344803_266685390