Волонтеры и волонтерское движение.

Сегодня специалисты нашего культурного центра провели классный час у 8 классов Приморской средней школы д. Рикасиха.
Тема встречи — Волонтеры и волонтерское движение. Гость: специалист по работе с волонтерами Дома Молодежи в г. Архангельске Марина Федоровцева.
2018 год в России объявлен годом Волонтера и добровольческого движения. Самые разные люди становятся добровольцами на мероприятиях. Волонтеры ездили на олимпиаду в Сочи, помогают проводить форумы в Архангельске, едут на чемпионат Мира по футболу. Но не только на крупных мероприятиях требуется помощь. Встреча гостей на концертах КЦ «Рикасиха», помощь ветеранам, сбор мусора — все это возможная работа волонтеров, которая не менее важна. Добровольцы — дружный коллектив, команда на которую можно положиться и делегировать часть полномочий на мероприятиях.
Для каждого, кто всерьез воспринимает свою добровольческую деятельность, есть специальный документ — личная книжка волонтера. В ней оставляют записи о том, на каких мероприятиях участвовал волонтер. Важный для школьников момент — личная книжка волонтера в части высших учебных заведений при поступлении гарантирует дополнительные баллы. Для 8, 9, 10 классов школы — это очень актуально, ведь поступление в институты уже не за горами! Марина Владимировна показала школьникам этот документ и рассказала, как делаются в нем записи.
✅ И самое главное на сегодня — в КЦ «Рикасиха» открыт набор в волонтерский отряд! Мы ждем школьников, взрослых и людей элегантного возраста. Дом Молодежи поддерживает нас в этом начинании. Специалисты из Архангельска будут проводить тренинги, а мы организовывать добровольческую деятельность в д. Рикасиха и отправлять волонтеров на крупные мероприятия.
Для вступления в волонтерский отряд ➡ пишите администратору группы https://vk.com/id3892026. Первое организационное собрание отряда планируется в конце апреля.