«Широкая Масленица» в Лайском Доке

Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны.

В основе возникновения слова «Масленица» лежит русский обычай выпекания блинов. Эта традиция связана с желанием людей расположить к себе солнышко, уговорить его при помощи блинов согреть замерзшую землю.

Блины на Руси появились более тысячи лет назад. За это время рецепты их приготовления претерпели множество изменений. По традиции каждая хозяйка располагала своим собственным рецептом приготовления блинов.

Они пеклись из разных видов муки с добавлением разнообразных ингредиентов, но всегда оставались любимым угощением в каждом доме. По сей день блины считаются русским традиционным блюдом.

В преддверии длительного поста люди старались полакомиться вкусными и разнообразными блюдами, и ни в чем себе не отказывать.

Масленица славилась не только богатым угощением — в это время проводили массовые катания с горок, танцы, народные пения, разводят костры. Но основной традицией считается сжигание масленичного чучела на костре. Это символизирует уход надоевшей зимы. Люди приветствуют долгожданную весну.

Вот и Дом культуры п. Лайский Док не остался в стороне. 18 февраля прошла традиционная «Широкая Масленица». В программу мероприятия вошел конкурс «Самый вкусный блинчик», где присутствующие могли попробовать заранее приготовленное угощение и по достоинству оценить таланты лайдоковских хозяек, проголосовав за самый вкусный блин. Победительницей стала хозяюшка Телегина Майя Львовна, которая получила наибольшее количество голосов, но и проигравших не было. Все участницы получили призы.

Так же, традиционно, во время мероприятия были игры, конкурсы, забавы, водили хороводы, перетягивали канат, ходили на ходулях. Своими талантами присутствующих порадовали творческие коллективы Дома культуры «Песенная Русь» и «Звездочки».

В течение всего дня в Доме культуры проходил мастер-класс «Испечем блиночки», где Рыбина Анна Викторовна предлагала всем, от мала до велика, самостоятельно испечь блины. Пекли все…, а потом их же и ели запивая горячим чаем.

А в завершении сожгли на костре главную героиню праздника — соломенное чучело – Масленицу, положив в карманы ее фартука записки с пожеланиями расстаться с чем-то не хорошим и не нужным. Прочь, Зима! Здравствуй, долгожданная Весна!!!